Architectes :

AAVP – Vincent Parreira
ABF – LAB
abn – Bertrand Naut
aEa / agence Engasser et associés
Agape architectes
AIA Life Designers
Antonio Virga Architecte
Arc/Pôle
Atelier d’Architecture Ramdam
Atelier Michel Rémon
Atelier Pascal Gontier
Avenier Cornejo Architectes
AZC – Zündel et Cristea
B. architecture
Badia Berger architectes
Barrault Pressacco
Barthélémy-Grinõ architectes
Belus & Hénocq architectes
Benjamin Fleury architecte
Biecher Architectes
Bruno Gaudin architectes
Brenac & Gonzalez & Associés
Bruno Gaudin Architectes
CALQ
Chartier-Dalix – Pascale Dalix et Frédéric Chartier
Chochon Pierre Architectes
Christophe Gautrand paysagiste
Combas Architectes
Comte et Wollenweider architectes
Coste Architecture
Denerier+Martzolf
DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX
DLA / Dumont Legrand Architectes
Elizabeth de Portzamparc
Encore Heureux – Architectes et Collectif
Explorations architecture
Exposition Gilles Clément – Maison de l’architecture du Centre
Gaëtan Le Penhuel & Associés
Gilles Clément
GPAA Gaëlle Péneau architectes associés
Hardel + Le Bihan Architectes
Inessa Hansch Architecte
ITAR architectures
JFA Jacques Ferrier Architecture
Jean-Pierre Lott architecte
Joly&Loiret – Serge Joly et Paul Emmanuel Loiret
K architectures – Karine Herman et Jérôme Sigwalt
Keldi architectes – Mahmoud Keldi
Lambert Lenack
Lacoudre Architectures
LAN
Laurent Vié
Linazasoro & Sánchez arquitactura
Lina Ghotmeh
LOG-architectes
Louis Paillard
LWA – Luc Weizmann architecte
Maast architectes – Isabelle Manescau et Fraçois Marzelle
Manuelle Gautrand
Marc Younan
Margot-Duclot
Mateo Arquitectura
MDR architectes
Mik. S – Mikou Studio
MG|A/U
Moreau Kusunoki
Nicolas Laisné architecte
Novembre architecture – Jacques Pajot et Marc Iseppi
Olivier Palatre architectes
OPUS 5 Architectes
Palissad
Patrick Arotcharen
Paul Le Quernec Architecte
Pavillon français de la Biennale d’Architecture de Venise 2012
Pavillon français de la Biennale d’Architecture de Venise 2014
PCA – Stream Philippe Chiambaretta Architecte
Petitdidierprioux
Pierre Gautier Architecture
Platform Architectures
Projectiles – Reza Azard, Hervé Bouttet, Daniel Mészáros
Richter architectes et associés
Ropa et associés
Séméio Architecture
Sensual City Studio – Jacques Ferrier et Pauline Marchetti
Soon architectes
Stéphane Maupin & Partners
Studio 02
Swan architectes
Taillandier architectes associés
Téqui
Thibaud Babled Architectes Urbanistes
Thienot Ballan Zulaica architectes
Toa architectes associés
Agence Ter
TVK – Trévelo & Viger-Kohler architectes urbanistes
XTU Architects, Anouk Legendre et Nicolas Desmazières
ZUO Architecture
2Portzamparc

Maîtres d’ouvrage :

Adim
Altarea Cogedim
Biennale d’architecture de Venise
BNP Paribas Immobilier Résidentiel
Communauté d’agglomération du Soissonnais
EDF
Institut français
Loger Habitat
Maison de l’architecture du Centre
Quanim Immobilier
SIEMP – Société immobilière d’économie mixte de Paris

Bureaux d’études/industriels :

B52
Brezillon
Kyotec Group
Setec Bâtiment
Terrell